As espécies de peixes de água doce encontradas no estado de São Paulo distribuem-se entre quatro bacias hidrográficas principais: Alto Paraná, Paraíba do Sul, Ribeira de Iguape e um conjunto de pequenas drenagens costeiras que desembocam diretamente no oceano Atlântico. No mundo existem cerca de 28.000 peixes, no Brasil 2.587, no Estado de São Paulo são estimadas cerca de 400 espécies.

Ordem Characiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Anostomidae
Piau (Leporinus striatus)X---
Piau Branco (Leporinus conirostris)--X-
Piau de Lagoa (Leporinus lacustris)X---
Piau Listrado (Leporellus vittatus)X---
Piau Listrado (Leporinus octofasciatus)X---
Piau Três Pintas (Leporinus friderici)X---
Piau Verdadeiro (Leporinus obtusidens)X---
Piau / Piava Vermelha (Leporinus copelandii)--X-
Piauçu (Leporinus macrocephalus)X---
Família Bryconidae
Dourado (Salminus brasiliensis)X-X-
Dourado Branco / Tabarana (Salminus hilarii)X-X-
Matrinxã (Brycon amazonicus)X---
Piabanha (Brycon insignis)--X-
Piracanjuba (Brycon orbignyanus)X---
Pirapitinga (Brycon nattereri)X---
Pirapitinga do Sul (Brycon opalinus)--X-
Piraputanga (Brycon hilarii)X---
Família Characidae
Bandeirinha do Rabo Amarelo (Hemigrammus marginatus)X---
Dentudo (Oligosarcus hepsetus)-XX-
Dentudo / Sarda (Oligosarcus pintoi)X---
Dentudo / Tambicu (Oligosarcus paranensis)X---
Douradinho (Aphyocharax dentatus)X---
Enfermeirinha (Aphyocharax anisitsi)X---
Lambari (Aphyocheirodon hemigrammus)X---
Lambari (Astyanax altiparanae)X---
Lambari (Astyanax intermedius)--X-
Lambari (Astyanax parahybae)--X--
Lambari (Astyanax paranae)X--X
Lambari (Astyanax ribeirae)-X--
Lambari (Bryconamericus iheringii)X---
Lambari (Bryconamericus stramineus)X---
Lambari (Glandulocauda melanopleura)XX-X
Lambari (Serrapinnus heterodon)X---
Lambari (Serrapinnus notomelas)X---
Lambari do Rabo Amarelo (Astyanax cf. bimaculatus)-XX-
Lambari do Rabo Vermelho (Astyanax fasciatus)X-X-
Lambari da Mata Atlântica (Deuterodon iguape)-X-X
Lambari Listrado (Hollandichthys multifasciatus)XX-X
Mato-grosso (Hyphessobrycon eques)XXXX
Piabinha (Coptobrycon bilineatus)X--X
Saicanga (Galeocharax knerii)X---
Saicanga / Dentudo (Roeboides descalvadensis)X---
Tetra Amarelo (Hyphessobrycon bifasciatus)XXX-
Tetra Azul (Mimagoniates microlepis)XX--
Tetra Balbus (Hyphessobrycon balbus)X---
Tetra Buenos Aires (Hyphessobrycon anisitsi)X---
Tetra Corintiano (Moenkhausia intermedia)X---
Tetra Engraçadinho (Hyphessobrycon flammeus)X---
Tetra Engraçadinho (Hyphessobrycon griemi)-X-X
Tetra Hanseni (Hasemania hanseni)X---
Tetra (Mimagoniates lateralis)---X
Tetra Negro (Gymnocorymbus ternetzi)X---
Tetra Olho de Fogo (Moenkhausia sanctaefilomenae)X---
Tetra Ouro (Rachoviscus crassiceps)---X
Tetra Reticulado (Hyphessobrycon reticulatus)XXXX
Família Crenuchidae
Mocinha / Canivete (Characidium fasciatum)X---
Família Cynodontidae
Cachorra Facão (Rhaphiodon vulpinus)X---
Família Erythrinidae
Jejú (Hoplerythrinus unitaeniatus)X---
Jejú / Morobá (Erythrinus erythrinus)X---
Traíra (Hoplias intermedius)X---
Traíra (Hoplias cf. malabaricus)XXXX
Trairão (Hoplias lacerdae)-X--
Família Serrasalmidae
Pacu (Mylossoma tiete)X---
Pacu Caranha (Piaractus mesopotamicus)X---
Pacu Manchado (Metynnis maculatus)X---
Pacu Manteiga (Mylossoma duriventre)X---
Pacu Peva (Metynnis mola)X---
Piranha Branca (Serrasalmus marginatus)X---
Piranha / Pirambeba (Serrasalmus maculatus)X---
Família Triportheidae
Sardinha (Triportheus nematurus)

 

Ordem Clupeiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Clupeidae
Sardinha (Platanichthys platana)X---

Ordem Cypriniformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Cyprinidae
Carpa (Cyprinus carpio)X---
Carpa Cabeçuda (Hypophthalmichthys nobilis)X---
Carpa Capim (Ctenopharyngodon idella)X---

Ordem Cyprinodontiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Poeciliidae
Lebiste (Poecilia reticulata)

Ordem Gymnotiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Apteronotidae
Ituí Cavalo (Apteronotus albifrons)X---
Família Rhamphichthyidae
Ituí Transparente (Eigenmannia virescens)X-X-
Tuvira Bicuda (Rhamphichthys hahni)X---

Ordem Myliobatiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Potamotrygonidae
Arraia de Fogo(Potamotrygon motoro)X---
Arraia Pintada (Potamotrygon falkneri)X---

Ordem Perciformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Cichlidae
Acará / Cará (Australoheros ribeirae)-X--
Acará Camaleão (Australoheros facetus)--X-
Acará Iporanga (Geophagus iporanguensis)-X--
Acará Papa Terra (Geophagus brasiliensis)X-XX
Acará Paranaense (Cichlasoma paranaense)X---
Acaratinga (Geophagus proximus)X---
Jacundá (Crenicichla lacustris)--X-
Oscar (Astronotus crassipinnis)X---
Tilápia do Congo (Tilapia rendalli)XX--
Tilápia do Nilo (Oreochromis niloticus)XX--
Tucunaré Amarelo (Cichla kelberi)X---
Tucunaré Azul (Cichla piquiti)X---
Família Eleotridae
Amburé (Guavina guavina)---X
Amoré (Dormitator maculatus)---X
Amoré Preto (Eleotris pisonis)---X
Família Gobiidae
Goby de água doce (Ctenogobius shufeldti)---X
Goby de Rio (Awaous tajasica)---X
Família Sciaenidae
Corvina (Plagioscion squamosissimus)X---

Ordem Pleuronectiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Achiridae
Linguado de rio (Catathyridium jenynsii)X---

Ordem Siluriformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Callichthyidae
Coridora (Scleromystax prionotos)-X-X
Coridora Bandada (Scleromystax barbatus)XXXX
Coridora Bronze (Corydoras aeneus)X---
Coridora Vela (Scleromystax macropterus)X---
Família Clariidae
Bagre Africano (Clarias gariepinus)
Família Doradidae
Abotoado, Armau (Pterodoras granulosus)X---
Armadinho (Trachydoras paraguayensis)X---
Bacu, Roque Roque (Platydoras armatulus)X---
Marieta (Rhinodoras dorbignyi)X---
Rique Rique (Ossancora eigenmanni)--X-
Família Heptapteridae
Bagre (Rhamdioglanis transfasciatus)-X--
Bagre Cego (Pimelodella kronei)-X--
Bagrinho (Imparfinis minutus)-XX-
Jundiá (Rhamdia quelen)XXXX
Mandizinho (Pimelodella gracilis)X---
Família Loricariidae
Cascudinho, Limpa-vidros (Hisonotus francirochai)X---
Cascudo (Harttia carvalhoi)--X-
Cascudo (Harttia kronei)-X--
Cascudo Barbadinho (Ancistrus multispinis)-X--
Cascudo Espinho (Hemipsilichthys gobio)--X-
Cascudo Pintado (Hypostomus margaritifer)X---
Cascudo Preto (Hypostomus paulinus)X---
Cascudo Roseta (Ancistrus cirrhosus)X---
Limpa-vidro (Macrotocinclus affinis)-X--
Peixe Galho (Farlowella hahni)X---
Peixe Galho (Farlowella oxyrryncha)X---
Família Pimelodidae
Mandi (Pimelodus microstoma)X---
Mandi Branco (Pimelodus fur)X---
Mandi Chorão (Pimelodus maculatus)XXXX

Ordem Synbranchiformes


 Alto ParanáRibeira de IguapeParaíba do SulBacia Litorânea
Família Synbranchidae
Mussum (Synbranchus marmoratus)XXX-

Importante: embora a distribuição e ocorrência das espécies contidas neste site baseia-se fielmente através de publicações científicas, a lista poderá apresentar uma pequena margem de erros na localização de algumas espécies, devido a atualizações ou pelo agravante de espécies invasoras se estabelecerem em algumas regiões sem o conhecimento da comunidade científica.